Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен и саудовский наследный принц обсудили углубление экономического сотрудничества-ОБНОВЛЕНО

Госсекретарь США Энтони Блинкен

© APA | Госсекретарь США Энтони Блинкен

# 07 июня 2023 06:25 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили в среду углубление экономического сотрудничества двух стран в саудовском городе Джидда. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллера по итогам встречи, которая прошла в 00:20 по местному времени (совпадает с московским).

"Госсекретарь также подчеркнул, что наши двусторонние отношения укрепляются благодаря прогрессу в области прав человека. Госсекретарь и наследный принц обсудили углубление экономического сотрудничества, особенно в области экологически чистой энергии и технологий", - отметил дипломат.

По его словам, во время переговоров были затронуты такие вопросы, как ситуация в Судане и Йемене, борьба с терроризмом в регионе.

Как заявил 5 июня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, администрация Соединенных Штатов уверена, что Эр-Рияд, несмотря на разногласия с Вашингтоном, продолжит оставаться американским союзником. Он комментировал решение королевства в июле дополнительно и добровольно снизить нефтедобычу с 10 до 9 млн баррелей в сутки. 4 июня страны ОПЕК+ продлили решение о добровольном сокращении добычи нефти до конца 2024 года. Они договорились, что уровень добычи в следующем году составит 40,46 млн баррелей в сутки.

00:07

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл во вторник вечером в саудовский город Джидда для обсуждения двустороннего сотрудничества и взаимодействия со странами Персидского залива. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телеканал Asharq.

Официальный визит шефа американской дипломатии в Саудовскую Аравию продлится до 8 июня. Блинкен, как ожидается, проведет переговоры с официальными лицами королевства, а также примет участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и министерской встрече международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ