Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Палестинские группировки и Израиль договорились о прекращении огня

СМИ: Палестинские группировки и Израиль договорились о прекращении огня
# 13 мая 2023 23:21 (UTC +04:00)

Палестинские группировки, базирующиеся в секторе Газа, и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00 по местному времени (c 23:00 по Баку).

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу телеканал Extra News.

По его данным, договоренность была достигнута при активном посредничестве Египта.

Ранее катарский телеканал Al Jazeera передал, что палестинские группировки в Газе, главным образом "Исламский джихад", вечером 13 мая принципиально согласились на новую схему перемирия с Израилем, предложенную группой посредников. Эта схема взаимной приостановки огня предполагает, в частности, "прекращение атак на мирных граждан и бомбардировок жилых зданий". Как указывал телеканал, "Исламский джихад" в принципе согласился с предложенной инициативой и "ожидает ответа израильской стороны".

Тогда же поступили сообщения, что и Израиль "изучает новое предложение [о прекращении огня], представленное Египтом".

Одобренная сторонами схема взаимной приостановки огня предполагает, в частности, "прекращение атак на мирных граждан и бомбардировок жилых зданий". Кроме того, соглашением оговаривается отказ Израиля от сноса домов палестинцев и "убийств членов семей лидеров палестинского сопротивления" в Газе.

Вместе с тем, согласно договоренностям, Израиль не дал обязательств прекратить наносить точечные удары с целью ликвидации самих лидеров радикальных палестинских организаций, а также потребовал "исключить использование жилых помещений для производства ракет", которые палестинцы применяют при нападениях на израильскую территорию. В соглашении также указывается на необходимость открытия пропускных пунктов на границе Газы с Израилем.

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства, совершенные неделей ранее.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ