Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы поприветствовали заявление Путина о пророке Мухаммеде

Президент России Владимир Путин

© APA | Президент России Владимир Путин

# 25 декабря 2021 01:32 (UTC +04:00)

Движение "Талибан" согласно с заявлением президента России Владимира Путина, что оскорбление в адрес пророка Мухаммеда не является свободой творчества.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель МИД Афганистана Абдул Кахар Балхи.

"ИЭА ("Исламский эмират Афганистана", самоназвание политической системы талибов - ред.) приветствует заявление российского президента Владимира Путина, что богохульство в отношении пророка Мухаммеда это не выражение свободы творчества, а нарушение свободы религии и священных чувств мусульман", - написал Балхи в Twitter.

Кроме того, он заявил, что талибы приветствуют заявление Путина о том, что Афганистану необходимо разморозить свои авуары в иностранных банках, чтобы не допустить голода и других неблагоприятных последствий.

Во время большой ежегодной пресс-конференции Путину был задан вопрос о праве художника на свободу творчества и самовыражения. По словам журналистки, участились случаи привлечения к административной и уголовной ответственности, связанные с обвинениями в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Президент ответил, что "свобода должна быть внутри" и проистекать из уважения к другим.

Отвечая на вопрос, президент, в частности, сказал, что оскорбления в адрес пророка Мухаммеда это "нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ