Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы впервые после прихода к власти в Афганистане публично казнили человека

Талибы впервые после прихода к власти в Афганистане публично казнили человека
# 07 декабря 2022 18:32 (UTC +04:00)

В Афганистане 7 декабря состоялась первая официально подтвержденная публичная казнь после прихода к власти движения «Талибан».

Как передает АПА со ссылкой на «Коммерсант», об этом говорится в информации агентства Reuters со ссылкой на заявление представителя «Талибана» Забиуллы Муджахида.

Казненным оказался мужчина, который в 2017 г. зарезал другого человека. Состоявшуюся в западной провинции Фарах казнь посетили более десятка высокопоставленных представителей талибов, в том числе исполняющие обязанности премьер-министра, МИД и МВД Афганистана, а также главный судья страны.

До этого, отмечает Reuters, верховный суд Афганистана объявил о проведенных в нескольких провинциях случаях публичной порки плетью мужчин и женщин, обвиненных, в частности, в грабеже и супружеской измене. Практика наказания плетью и публичного забивания камнями была широко распространена при предыдущем правлении талибов в 1996-2001 гг., но осуждались последующими афганскими правительствами, получившими поддержку из-за рубежа, хотя смертная казнь и оставалась разрешенной в Афганистане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ