Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Тель-Авиве полиция разогнала антиправительственный митинг-ОБНОВЛЕНО

В Тель-Авиве полиция разогнала антиправительственный митинг-ОБНОВЛЕНО
# 27 марта 2023 06:00 (UTC +04:00)

Сотрудники израильской полиции разогнали участников стихийного антиправительственного митинга, проходившего несколько часов на крупном шоссе Аялон на востоке Тель-Авива. При разгоне демонстрации применялись водометы и привлекалась конная полиция.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает 13-й канал израильского телевидения.

Манифестанты несколько часов блокировали магистраль, жгли костры и собирались оставаться на проезжей части как минимум до утра. Некоторые активисты даже начали устанавливать на проезжей части палатки. В момент наибольшего скопления протестующих численность митинга, по оценкам частной компании Crowd Solutions, достигала 105 тыс. человек.

К 03:00 (время совпадает с московским) полицейские, которые до этого момента не вмешивались в происходящее, начали оттеснять митингующих, большая часть которых к тому моменту уже разошлась. Некоторые демонстранты начали оказывать сопротивление стражам порядка, произошли столкновения, полиция стала активно применять водометы.

В результате всех демонстрантов удалось вытеснить с проезжей части, они разошлись по соседним улицам. После этого полиция полностью перекрыла доступ на трассу. Движение по ней до сих пор заблокировано, спецтехника расчищает дорожное полотно от мусора, который остался после демонстрации.

04:24

Протесты начались в Израиле после решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху отправить в отставку министра обороны Йоава Галанта, высказавшегося за приостановку судебной реформы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по данным издания Yedioth Ahronoth, митингующие вышли к правительственным зданиям в Тель-Авиве и заблокировали движение транспорта.

Группа манифестантов пришла к дому Галанта в поселении Амикам на севере страны, чтобы выразить поддержку отправленному в отставку министру.

Ранее министр обороны Израиля Йоав Галант был отправлен в отставку премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

25 марта Галант призвал правительство отказаться от проведения судебной реформы на достаточный для достижения общественного согласия по этому вопросу срок. Заявление было сделано политиком в ходе визита в Великобританию.

Противники проекта считают, что предложенный план, предусматривающий ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля над отбором судей, подорвет демократические основы израильской государственности. Нетаньяху же настаивает, что эта реформа уравновесит полномочия всех ветвей власти и сделает политическую систему страны более демократичной.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ