Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ходе протестов в Индонезии погибли 20 человек

В ходе протестов в Индонезии погибли 20 человек
# 23 сентября 2019 21:30 (UTC +04:00)

По меньшей мере 20 человек погибли и 65 пострадали в результате очередных протестов против этнической и расовой дискриминации в Индонезии, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в понедельник в городе Вамена в одном из округов провинции Папуа на востоке Индонезии вспыхнули новые протесты и беспорядки с поджогами правительственных зданий в знак протеста против дискриминации студентов-папуасов в других провинциях.

Согласно властям города, в хоте беспорядков погибли 16 человек.

"Большинство из них погибли из-за пожара", - заявил представитель вооруженных сил Эко Дарьянто и добавил, что число погибших может возрасти.

Еще четыре человека погибли в городе Джаяпура, где прошли столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов, пишет агентство.

Кроме того, в ходе протестов в понедельник пострадали 65 человек, и в общей сложности около 300 были задержаны полицией.

Протесты и связанные с ними беспорядки начались в индонезийских провинциях Папуа и Западное Папуа в конце августа после того, как в социальных сетях распространились сообщения о нападениях на студентов-папуасов в городах других провинций страны - восточной Явы и Западного Сулавеси. Местные СМИ сообщали, что, если верить постам в соцсетях, нападавшие на папуасов в общежитии одного из университетов в провинции Западный Сулавеси называли жителей Папуа и Западного Папуа "обезьянами" и требовали их исключения из университетов и иных учебных заведений, в которых преподавание ведется на индонезийском языке.

Протестующие в Папуа и Западном Папуа заявляют о своей готовности продолжать акцию до тех пор, пока в стране не прекратится дискриминация папуасов по этническому признаку. По мнению представителей сил безопасности Индонезии, причиной массовых выступлений в восточной части страны стали "подстрекательские" и часто "не соответствующие действительности" сообщения в социальных сетях о нападениях на папуасов и об этнических столкновениях между папуасами и представителями других национальностей в центральных провинциях страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ