Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В КНДР почти три миллиона человек заболели лихорадкой

В КНДР почти три миллиона человек заболели лихорадкой
# 24 мая 2022 04:59 (UTC +04:00)

КНДР за сутки зарегистрировала более 134 тысяч новых пациентов с высокой температурой, погибших нет, всего лихорадкой заболели более 2,94 миллиона человек.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Ранее сообщалось, что Северная Корея из-за появления в стране случаев коронавируса ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение "зловредной пандемии" и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.

Число больных, у которых была зафиксирована повышенная температура с конца апреля по 23 мая, составляет более 2,94 миллиона человек, среди них более 2,54 миллиона человек (86,4%) уже выздоровели, а примерно 400 тысяч все еще проходят лечение. Точных данных, какая именно доля пациентов с повышенной температурой больны именно COVID-19, не приводится.

На данный момент общее число погибших составляет 68 человек, смертность 0,002%. Сообщалось, что как минимум у одного из них анализ выявил вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2, так называемый "стелс-омикрон".

Как сообщает ЦТАК, ситуация в стране с распространением пандемии "эффективно сдерживается и контролируется", положение стабильное, а после запуска максимальной чрезвычайно-противоэпидемической системы заболеваемость и смертность значительно уменьшились, увеличилось число выздоравливающих пациентов.

Органы здравоохранения КНДР углубленно изучают пациентов с повышенной температурой и выздоравливающих по всей стране, чтобы определить особенности вируса, включая клинические симптомы, срок бациллоносительства, долю вторичной заболеваемости, реакции на лекарства, процент тяжелобольных и длительность заболевания. Ускоряется производство лекарств и реагентов для теста на наличие вируса.

Мобилизованы более миллиона медработников, преподавателей и учащихся медучреждений, санитаров, они проводят осмотры, лечение, дезинфекцию. По стране действуют 10 тысяч передвижных противоэпидемических отрядов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ