Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Пакистане арестован генсек оппозиционной партии - СМИ

В Пакистане арестован генсек оппозиционной партии - СМИ
# 10 мая 2023 16:43 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Асад Умар арестован в среду в здании Высокого суда в столице Пакистана.

Как передает АПА, об этом сообщает газета Dawn.

Причины ареста не уточняются.

Во вторник в Исламабаде был арестован бывший премьер-министр исламской республики и председатель ДЗС Имран Хан. Правоохранители действовали на основании ордера на арест экс-премьера, выданного национальным бюро отчетности Пакистана 1 мая 2023 года. Хан обвиняется по делу о коррупции и в использовании принадлежащего ему и его супруге фонда "Аль-Кадир траст" для отмывания денег. Экс-премьеру инкриминируется получение "миллиардов рупий" от неназванной фирмы по недвижимости за легализацию суммы 60 млрд рупий (около $210,6 млн), которая была перечислена из Великобритании в период руководства страной правительства во главе с Ханом.

Его арест вызвал массовые демонстрации протеста оппозиции в крупных городах, в том числе Аботтабаде, Исламабаде, Лахоре, Пешаваре, Равалпинди, Сиалкоте, Фейсалабаде, Харипуре. В ряде районов Пакистана вспыхнули ожесточенные столкновения сторонников ДЗС с полицией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ