Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В столице индонезийской провинции Западное Папуа вспыхнули беспорядки

В столице индонезийской провинции Западное Папуа вспыхнули беспорядки
# 19 августа 2019 16:11 (UTC +04:00)

Массовые беспорядки с поджогами и сооружением баррикад вспыхнули в понедельник в столице индонезийской провинции Западное Папуа городе Маноквари, их участники протестуют из-за инцидента с нападением на папуасских студентов в другой провинции.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, протестующие, в основном учащиеся местного университета, заблокировали центральные районы Маноквари. На улицах горят автомобили и мотоциклы, подожжены несколько зданий, в том числе региональный парламент. Участники волнений рубят деревья для возведения уличных баррикад.

«Большинство из них (студентов) были спровоцированы сообщениями в социальных сетях о произошедшем в Сурабае (провинция Восточная Ява) нападении на расовой почве», - заявил представитель национальной полиции бригадный генерал Деди Прасетво.

Как пишет издание, в воскресенье сотрудники службы безопасности и активисты общественных организаций в Сурабае – втором по величине индонезийском городе – напали на общежитие студентов из Папуа, обвинив их в нежелании праздновать День независимости страны, отмечавшийся в субботу, 17 августа. Поводом для инцидента стал национальный флаг Индонезии, якобы обнаруженный лежащим перед общежитием.

Генерал заявил, что конфликт в Сурабае уже урегулирован, а беспорядки в Западном Папуа вызваны недостоверной информацией, которая продолжает циркулировать в социальных сетях.

Заместитель губернатора провинции Мохамад Лакотани сообщил, что он вместе с главой местной полиции и командующим военными силами встречался с представителями протестующих. По его словам, переговоры начались мирно, но затем в чиновников начали кидать камни и обрезки дерева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ