Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Японии началась общенациональная кампания по экономии энергии

В Японии началась общенациональная кампания по экономии энергии
# 01 декабря 2022 05:01 (UTC +04:00)

Общенациональная кампания по экономии электроэнергии в зимний период начинается в четверг в Японии на фоне ситуации с возможной избыточной нагрузкой на энергосети.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее решение утвердило Министерство экономики, торговли и промышленности.

"Мы официально вступаем в зимний период. Ожидается, что ситуация со спросом и предложением электроэнергии останется напряженной, поэтому, пожалуйста, помогите нам экономить электроэнергию в той мере, в какой вы можете, с декабря по март. Мы хотели бы попросить вас проявлять инициативу, например, носить многослойную одежду, выключать свет в неиспользуемых помещениях", - заявил на пресс-конференции 30 ноября глава ведомства Ясутоси Нисимура.

О предстоящей кампании власти начали уведомлять жителей Японии за месяц. На сайте Министерства экономики, торговли и промышленности можно ознакомиться с несколькими презентациями и видеороликами с изложением способов рачительного использования электроэнергии. Аналогичные материалы разместили и ведущие СМИ страны.

Власти не ставят каких-либо определенных целей. Кампания продлится до марта следующего года. Последний раз подобный режим зимой вводился в Японии в конце 2014 - начале 2015 года, когда шел период восстановления после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Домохозяйствам и предприятиям предлагается выключать ненужное освещение, неиспользуемые компьютеры и принтеры, меньше использовать кондиционеры на обогрев, носить теплую одежду в офисах и дома и так далее. Магазинам и торговым центрам предписано снизить яркость освещения в помещениях и предпринять другие действия для бережного использования электричества.

Энергокомпании будут начислять жителям, которые смогут снизить потребление электроэнергии, специальные баллы, которые затем можно будет использовать для оплаты счетов или покупок. Правительство через энергопредприятия отдельно начислит по 1 тыс. иен ($7,1) домохозяйствам, которые снизят расход электроэнергии на более чем 3% по сравнению с прошлым годом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ