Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Захватившие Аден сепаратисты создадут администрацию на юге Йемена

Захватившие Аден сепаратисты создадут администрацию на юге Йемена
# 14 августа 2019 19:45 (UTC +04:00)

Захватившие йеменский город Аден сепаратисты из Переходного совета Южного Йемена создадут временную администрацию на юге страны.

Как сообщает АПА, об этом заявил РИА Новости член президиума движения Насыр аль-Хабаджи.

В Адене, куда из захваченной повстанцами-хуситами Саны переехало правительство Йемена, 7 августа начались столкновения сил правительства и сепаратистов - сторонников Переходного совета Южного Йемена. Силы «Пояса безопасности», подчиняющиеся Совету, захватили в субботу военные базы в Адене, госучреждения и президентский дворец Маашик. В боях погибли 40 человек, 260 были ранены.

По словам Хабаджи, Переходный совет Южного Йемена призывает к «восстановлению независимости государства Южный Йемен». Член президиума движения отметил, что ранее «Южный Йемен был состоявшимся, международно-признанным государством».

«Независимость Южного Йемена произойдет, мы к ней приближаемся. Это послужит и югу Йемена, и установлению мира во всем Йемене. Более того, это послужит стабильности в регионе, национальной безопасности арабских стран, чья стабильность связана с районом пролива Баб-эль-Мандеб и Аденом», - сказал аль-Хабаджи.

По словам политика, «в последующие дни юг Йемена будет управляться временной национальной администрацией».

Сепаратисты создали свой собственный переходный совет Южного Йемена в мае 2017 года. Их лидером выступил уволенный незадолго до этого президентом Абд Раббу Мансуром Хади губернатор провинции Аден Айдарус аз-Зубейди. Как сообщали СМИ со ссылкой на экспертов, поддержку сепаратистам могли оказать ОАЭ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ