Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госкомитет по работе с диаспорой завершает работу над Хартией азербайджанцев мира

Госкомитет по работе с диаспорой завершает работу над Хартией азербайджанцев мира
# 03 декабря 2008 11:52 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Государственный комитет по работе с диаспорой завершает работу над Хартией азербайджанцев мира. Как сообщили АПА в комитете, к разработке документа привлечено около 20 ученых. Хартия будет обсуждена на заседании Координационного совета азербайджанцев мира 18 декабря в Баку. Цель документа – создание в зарубежных странах социально-экономического, социально-духовного союза азербайджанцев, подготовка единой концепции, основанной на идеологии азербайджанства, которая будет направлена на обеспечение интересов азербайджанского государства и народа, а также отразит в себе исторические задачи, стоящие перед нашей диаспорой.

Этот документ определит принципы и механизмы обеспечения основных прав и свобод наших соотечественников за рубежом в рамках местных законодательств, и в особенности, международных правовых норм. В цели Хартии входит также повышение общественно-политической активности азербайджанцев, решение проблем в связи с процессом интеграции в общество, составление методологии по охране и пропаганде национальных нравственных ценностей.

Хартия будет регулировать в дальнейшем реальную почву для формирования сильного азербайджанского лобби. Документ, носящий рекомендательный характер, будет служить повышению чувства патриотизма и национальной гордости у наших соотечественников. В документе отражены и конкретные механизмы осуществления поставленных целей и задач.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ