Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Калифорнии состоялся III академический форум азербайджанской молодежи Америки

В Калифорнии состоялся III академический форум азербайджанской молодежи Америки
# 10 декабря 2008 11:20 (UTC +04:00)
Ирвин. Уснийя Гасанова – АПА. В Калифорнии, в городе Ирвин прошел III академический форум азербайджанской молодежи Америки. Как передает американское бюро АПА, на форуме состоялись обсуждения по таким вопросам, как национальное мышление и социальное развитие, геополитика, дипломатия и создание диаспоры, энергетика, экономика и технологии, последние события в регионе.

На форуме, организованном Азербайджанским советом Америки (АСА), присутствовали студенты, профессора, представители местных компаний и активисты диаспоры. Выступивший на мероприятии представитель Tool Shed Group Джейсон Кац, профессор Университета Юты Хакан Явуз, профессор Университета Южной Калифорнии Айлин Чичек, представительница Колумбийского университета Лейла Исмаилова, а также глава АСА Джавид Гусейнов привлекли основное внимание к вопросам национального мышления.

Профессор Калифорнийского университета Алтай Геюшев проанализировал деятельность Азербайджанской демократической республики в связи с 90-летием АДР. Выступившая на форуме представительница Американского еврейского комитета Лиса Грачевски поделилась опытом в сфере диалога различных религиозных и культурных групп. Сотрудник Калифорнийского государственного университета, расположенного в городе Нотридж, Эльман Абдуллаев рассказал о процедуре работы членов диаспоры с законодательными органами США. Затем глава Сети азербайджанцев Ам ерики Адыль Багиров представил сайт Turkica.com единого информационной центра турецкой общины страны. По его словам, новый сайт охватывает все сферы интересов турков Америки.

В центре внимания форума были также августовская война между Грузией и Россией, ее причины и последствия. На эту тему выступили эксперт расположенного в Вашингтоне Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнел, представитель института Давид Соумбадзе, Хакан Явуз и генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов. Выступавшие анализировали отношение к вопросу США, ЕС, России и других крупных государств.

В заключение мероприятия была открыта фотовыставка работ Колина Росиена «Развитие в прекрасном Баку», прозвучали песни из альбома Фуада Джавадова «Вылетая в Баку».

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ