Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Принята Хартия солидарности азербайджанцев мира

Принята Хартия солидарности азербайджанцев мира
# 18 декабря 2008 16:01 (UTC +04:00)
Баку. Кямаля Гулиева – АПА. На заседании Координационного совета азербайджанцев мира принята Хартия солидарности. Как передает АПА, целью документа, подготовленного 20 учеными, является подготовка на основе идеологии азербайджанства единой концепции для политико-экономического, социально-нравственного единства проживающих за рубежом азербайджанцев, отражающих принципы государственности и интересы народа.
Хартия определяет принципы и механизмы обеспечения азербайджанцев основными правами и свободами в рамках законодательства страны их проживания и международных правовых норм.
Документ также отражает деятельность азербайджанской диаспоры по разным регионам. Одна из трех частей Хартии связана с научно-идеологическими основами понятий «Азербайджан» и «азербайджанцы», вторая часть содержит задачи по долгу азербайджанской диаспоры перед исторической родиной, а третья часть отражает задачи по интеграции азербайджанцев в общество, защите их прав и свобод, доведению правды о нагорно-карабахском конфликте, актах геноцида против азербайджанцев и разоблачению лжи о «геноциде армян».
В конце заседания от имени Координационного совета азербайджанцев мира было принято обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ