Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Союн Садыков: «Владимир Жириновский должен публично извиниться перед азербайджанским народом»

Союн Садыков: «Владимир Жириновский должен публично извиниться перед азербайджанским народом»
# 19 декабря 2008 13:09 (UTC +04:00)
Мы не должны допускать разжигания межнациональных и межрелигиозных конфликтов». По информации АПА, об этом написал в своей статье член общественного Совета при Министерстве регионального развития РФ, президент ФНКА АзерРос Союн Садыков.

Отметим, что Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) подала на Владимира Жириновского в суд на основе оскорблений в адрес азербайджанского народа, отразившиеся в вышеуказанной книге. В статье говорится, что в книге В.Жириновского нашли место оскорбления в адрес мусульманского мира и азербайджанского народа. «Большинству человечества выгодно, чтобы был рассечен мусульманский мир. Нужно исключить мусульманскую опасность. Остальные религии сегодня к широкомасштабным религиозным войнам привести не способны. Сегодня нельзя ставить на одну чашу весов агрессора и его жертву. Мы должны понять, наконец, кто принес цивилизацию в этот мир? Кто осваивал космос, а кто захватывал чужие страны, грабил чужие народы, угонял в рабство, сжигал, перестраивал христианские храмы в мечети. Какую культуру принесли турки на территорию Малой Азии?... Никакой турецкой культуры нет, культура не бывает на лошади, сабля наголо. А кто составлял основу нового турецкого войска? Янычары - кто это? Славянские мальчики, взятые в плен вместе с родителями. Родителей убивали, а мальчиков воспитывали в турецком, мусульманском духе и делали мощью своих войск. Это же страшно, когда славянские мальчики уничтожали славянские народы под турецкими флагами. Кто за это ответит? Кто заплатит за надругательство над византийской культурой, над славянскими народами?»

В статье также отразилась своеобразные мысли Жириновского по нагорно-карабахскому конфликту: «А столкновения между азербайджанцами и армянами? До каких пор это будет? До уничтожения армянского народа? Но теперь уже не турками, а азербайджанцами. Другим тюркоязычным народом. Ведь, по сути дела, азербайджанцы и турки - это одно и то же. Турки в 1915 году вырезали полтора миллиона армян, азербайджанцы вырезают их с февраля 1988 года. Турки сделали это за три ночи, а азербайджанцы будут заниматься этим пятнадцать лет. И постараются совсем уничтожить армян, чтобы в итоге вообще уничтожить армянское государство. Почему? Потому, что оно христианское. Оно мешает соединиться двум тюрко-язычным народам, азербайджанцам и туркам. Что такое Нахичевань? Это же искусственное образование. Азербайджанское поселение на армянской территории, чтобы быть в непосредственном соприкосновении с турками. А это исстари Армения, там всегда была Армения. Страна трех морей - Каспийского, Черного, Средиземного. А что сегодня стало с Арменией? Маленькая полоска земли осталась от великого государства, государства с великой культурой, Урарту. Там началась цивилизация, которая распространилась дальше. Своя церковь. Своя письменность. А азербайджанцы - это персидское племя, поднявшееся вверх как завоеватель. И в это время с востока шли турки-сельджуки. Они отуречили это персидское племя. Теперь они говорят по-турецки. Что такое азербайджанцы? Племя, проживавшее на берегу Каспийского моря - Хазар. Это не название страны, это указатель местности, где проживают какие-то граждане. Это все равно как жители Сокольников - государство, национальность. Это всего-навсего район Москвы. Так же и Азербайджан. Это район проживания на берегу Каспийского моря».

Союн Садыков, отметив, что книга содержит множество оскорблений в адрес азербайджанского и турецкого народа, привел несколько напоминаний Жириновскому: «Хотел бы напомнить господину Жириновскому, что история и культура Азербайджана уходит в глубокую древность. Но, к сожалению, Владимиру Жириновскому либо неизвестны, либо безинтересны такие имена, как Исмаил ибн Яссар и Муса Шехеват, или Абуль Фараджа Исфагани, или Хатиб Тебриз, или философ Бахманяр, или имена гениальных поэтов, таких как Низами Гянджеви, Мухаммед Физули, Молла Панах Вагиф, или такой драматург и мыслитель, как Мирза Фатали Ахундов и т.д. И список азербайджанских ученых, медиков, философов, писателей, поэтов, музыкантов, архитекторов, которыми восхищается весь мир, можно было бы продолжить. Но разве это интересно, если считаешь, что это не культура, а варварство, дикость. Я глубоко убежден, что любой человек, какой бы национальности он ни был, какую бы религию не исповедовал, какую бы должность не занимал, должен сохранять межнациональное согласие. А у людей государственных, публичных должна быть особая ответственность, поскольку к их мнению прислушиваются. Мы просим суд дать оценку книге В.Жириновского «Последний бросок на юг», а автора этого «произведения» публично извиниться перед азербайджанским народом. Мы не должны допускать разжигания межнациональных и межрелигиозных конфликтов».

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ