Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Диаспорские организации обратились с заявлением к международным организациям в связи с массовыми захоронениями в Эдилли

Массовое захоронение в селе Эдилли

© APA | Массовое захоронение в селе Эдилли

# 05 октября 2022 18:14 (UTC +04:00)

Диаспорские организации Азербайджана обратились с заявлением к международным организациям в связи с массовыми захоронениями, обнаруженными в селе Эдилли Ходжавендского района.

Как сообщили АПА в Государственном комитете по работе с диаспорой, в заявлении говорится:

«Мы, азербайджанцы, проживающие в зарубежных странах, с гневом восприняли известие об обнаружении массового захоронения на территории села Эдилли Ходжавендского района и оцениваем эту реальность как разоблачение очередного военного преступления Армении. Сообщаем, что это не первое массовое захоронение, обнаруженное в селе Эдилли Ходжавендского района, освобожденном от оккупации доблестной азербайджанской армией в 2020 году в результате 44-дневной Второй Карабахской войны. Обнаружение на этом кладбище останков 12 людей со связанными проволокой и веревками руками и ногами, дает основание говорить о том, что общее число человеческих останков, найденных в массовых захоронениях в Эдилли, достигло 25. Судя по их одежде и вещам, это были солдаты. Это подтверждает многочисленные заявления о том, что азербайджанских военнопленных убивали с пытками».

Авторы документа потребовали от международных организаций принять неотложные меры для пресечения военных преступлений Армении и привлечения к ответственности тех, кто в разное время совершили преступления против мира и человечности на этнической почве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ