Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фуад Мурадов рассказал о работе азербайджанской диаспоры во время Отечественной войны

Фуад Мурадов

© APA | Фуад Мурадов

# 23 апреля 2022 14:03 (UTC +04:00)

Во время Отечественной войны Государственный комитет по работе с диаспорой подготовил и распространил более 55 видеоматериалов об азербайджанских реалиях.

Как сообщает АПА, об этом, выступая на V Съезде азербайджанцев мира, сказал председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.

«Во время Отечественной войны при координации Госкомитета около 300 диаспорских организаций, международных организаций, функционирующих в более чем 50 странах мира, а также общины в Азербайджане направили руководителям государств и правительств различных стран, членам парламентов, в ООН, Европарламент, Совет Европы и в другие международные структуры более 500 обращений на 23 языках. Членам Европарламента было адресовано 775 обращений, а 641 члену парламентов различных стран непосредственно вручены декларации и обращения. Только обращение армянским солдатским матерям от имени «Сеть женщин из азербайджанской диаспоры» было направлено 58 главам государств, 44 международным организациям и до 5 тысячам должностных лиц»,

По его словам, при участии азербайджанской диаспоры в 36 зарубежных странах было проведено 198 мероприятий, 11 из которых были акциями, шествиями и автопробегами: «В них участвовали представители диаспоры Турции. Израиля, Пакистана, Украины и других дружественных стран: «Было организовано более 300 видеоконференций с участием тысяч наших соотечественников из 60 стран мира, диаспорские организации и их члены опубликовали в 60 странах 535 статей на 32 языках».

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ