Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Канада впервые за три года примет этап «Формулы-1»

Канада впервые за три года примет этап «Формулы-1»
# 17 июня 2022 06:06 (UTC +04:00)

Программа девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2022 года - Гран-при Канады - стартует в пятницу.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соревнования пройдут на автодроме имени Жиля Вильнёва.

После уверенного старта сезона "Феррари" начинает сдавать позиции - команда продолжает показывать высокую скорость в квалификациях, однако в гонках раз за разом возникают проблемы с надежностью болидов. На прошлом этапе в Азербайджане ни монегаск Шарль Леклер, ни его партнер по команде испанец Карлос Сайнс - младший до финиша не добрались. Чем смогли воспользоваться конкуренты из "Ред Булл" - нидерландец Макс Ферстаппен выиграл пятую гонку в сезоне и упрочил лидерство в личном зачете (150 очков), а мексиканец Серхио Перес финишировал вторым и поднялся на эту же позицию в чемпионате, он отстает от партнера по команде на 21 очко. Леклер же уступает действующему чемпиону мира 34 балла. В Кубке конструкторов преимущество "Ред Булл" над "Феррари" достигло 80 очков.

Гран-при Канады пройдет впервые за три года - в прошлых двух сезонах этап был отменен из-за пандемии коронавируса. Автодром имени Жиля Вильнёва построен на искусственном острове Нотр-Дам на реке Святого Лаврентия. Канадская трасса славится как километровыми скоростными прямыми, так и сложными изгибами, преодоление которых играет немалую роль при итоговой классификации. К тому же заградительные барьеры, которых надо избегать, находятся рядом с трассой. Самым же опасным местом автодрома является отбойник в последнем повороте, который в 1999 году приобрел имя "Стена чемпионов", поскольку тогда свои машины на этом месте разбили Михаэль Шумахер, Дэймон Хилл и Жак Вильнёв.

Рекордсменами по числу побед на Гран-при Канады являются Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон, которые побеждали по семь раз. Среди действующих пилотов, помимо Хэмилтона, дважды в Канаде побеждал немец Себастьян Феттель, по разу выигрывали австралиец Даниэль Риккьярдо и испанец Фернандо Алонсо.

Первая часть свободных заездов начнется в 22:00 по Баку. В субботу состоятся вторая (01:00) и третья (21:00) свободные практики и квалификация (00:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (22:00)

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ