Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали и установили 2 рекорда на первенстве мира

© APA | Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали и установили 2 рекорда на чемпионате мира

# 31 июля 2022 18:16 (UTC +04:00)

В столице Болгарии Софии завершилось первенство мира среди юниоров по таэквондо.

Как сообщили apasport.az в Федерации таэквондо, последний день соревнований также стал удачным для сборной Азербайджана.

Сегодня на пьедестал почета поднялись еще 2 таэквондиста нашей сборной, на счету которой уже были 1 золотая и 1 бронзовая медаль.

Бахадур Достуев (49 кг) и Юнис Гусейнов (61 кг) завоевали бронзовые медали турнира.

Таким образом, по итогам мундиаля, в котором приняли участие более 670 спортсменов из 77 стран, сборная Азербайджана завоевала 1 золотую и 3 бронзовые медали. До Достуева и Гусейнова Мехди Будаглы (33 кг) стал чемпионом мира, а Фуад Магеррамли (45 кг) занял 3-е место.

Этот результат ознаменовал 2 рекорда в истории азербайджанского таэквондо. В то время, как Мехди Будаглы завоевал первую золотую награду для нашей страны в соревнованиях юниоров, наша сборная показала лучший результат по количеству медалей. Ранее нашей команде не удалось завоевать 4 награды ни на одном чемпионате мира. До Софии лучший результат был зафиксирован в Баку в 2014 году. Наша команда завершила бакинский чемпионат мира с 2 серебряными и 1 бронзовой медалями.

Наша сборная стала 4-й в командном зачете среди юниоров, а наша рефери Айгюль Абдуллаева признана лучшим судьей мундиаля.

Отметим, наша сборная вернется на родину 2 августа. Самолет, который доставит наших спортсменов, приземлится в Международном аэропорту Гейдар Алиев в 01:40, состоится церемония встречи команды.