Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку завершился чемпионат мира по таэквондо, Азербайджан передал флаг ЧМ Китаю-ФОТО

# 04 июня 2023 20:39 (UTC +04:00)

В Баку завершился чемпионат мира по таэквондо.

Как передает Apasport.az, в последний день соревнований были объявлены победители в 2 весовых категориях.

Титул чемпиона мира среди женщин в весовой категории до 53 кг завоевала Нахид Кияничанде (Иран). Серебряную медаль завоевала Джу Зио (Китай), бронзовые награды-Шад Сами Эльхоссейн (Египет) и Татьяна Минина (мировое таэквондо).

Среди мужчин-таэквондистов сильнейшим в весовой категории +87 кг стал Шейк Саллах Сиссе (кот-Д'Ивуар). В финале он победил Карлоса Сансореса (Мексика). 3-е место заняли Эмре Атешли (Турция) и Паско Бозич (Хорватия).

Азербайджанские таэквондисты Хамидрза Бадриалиабади (+87 кг) и Самаррух Османова (53 кг) проиграли в 1/4 и 1/16 финала соответственно.

Таким образом, на мундиале, который стартовал 29 мая и в котором приняли участие 949 спортсменов из 145 стран, были разыграны 16 комплектов медалей. Спортсмены, завоевавшие золотые медали на соревнованиях, приуроченных к 50-летию мирового таэквондо и 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, добавили в свой актив 140 рейтинговых баллов.

В первую пятерку в командном зачете мужчин-таэквондистов вошли Южная Корея, Хорватия, Турция, Италия и Кот-Д'Ивуар. В женской борьбе отличились Турция, Франция, Хорватия, Венгрия и Иран. А сборная Азербайджана удостоена мировым таэквондо номинации "Лучший боевой дух".

По итогам мундиаля вице-президент федерации таэквондо Азербайджана Наги Сафаров вручил флаг чемпионата мира официальному представителю Федерации таэквондо Китая, где состоится следующий турнир.