Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«AzerGold»: Эксплуатация месторождений железной руды внесет вклад в ВВП в размере 6 млрд. манатов

«AzerGold»: Эксплуатация месторождений железной руды внесет вклад в ВВП в размере 6 млрд. манатов
# 06 февраля 2023 13:53 (UTC +04:00)

В прошлом году дочерней компанией ЗАО «AzerGold» Обществом с Ограниченной Ответственностью «Daşkəsən Dəmir Filiz» был серьезно увеличен резерв Дашкесанских железорудных месторождений в соответствии с международными стандартами.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал выступивший на совещании председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов.

Он отметил, что, продолжаются работы по созданию до конца 2025 года соответствующей производственной инфраструктуры для организации производства добытой железной руды – концентрата, затем пеллета и сырья DRI (direct reduce iron - железо прямого восстановления). Также предусматривается привлечение иностранного инвестора для снижения зависимости от государственного бюджета.

З.Ибрагимов довел до внимания, что в настоящее время процесс переговоров по привлечению опытной компании-партнера находится на завершающей стадии. Было отмечено, что ввод в эксплуатацию железорудных месторождений позволит снизить зависимость металлургической промышленности от импорта, внести вклад в ВВП до 2035 года в размере ~3 млрд 970 млн долларов США (~6 млрд манатов) и уплатить налоги в размере ~290 млн долларов США (~493 млн манатов). Учитывая прямой и косвенный эффект в процессе реализации проекта, планируется внести значительный вклад в показатель занятости региона, ежегодно открывая сотни постоянных рабочих мест.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ