Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

BP: Нефтегазовая платформа АСЕ будет с меньшим углеродным следом

Гэри Джонс

© APA | Гэри Джонс

# 01 июня 2023 15:40 (UTC +04:00)

Новая скважина, пробуренная с целью оценки глубинных газовых пластов на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, находится на завершающей стадии.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил во время 28-го Бакинского энергетического форума региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

«Как видите, мы продолжаем уделять внимание устойчивой добыче углеводородов на Каспии, чтобы поддерживать доступное энергоснабжение в нужное время и в нужном месте. Наряду с этим мы ищем способы декарбонизации и сокращения выбросов при текущей добыче нефти и газа», - сказал Гэри Джонс.

По его словам, предполагается, что построенная на АЧГ платформа «Центральный Восточный Азери» (АСЕ) будет с меньшим углеродным следом.


Гэри Джонс добавил, что «АСЕ» будет управляться удаленно, а большинство ее систем и процессов будут автоматизированы. А это означает меньше посещений платформы, меньше остановок и простоев, и именно поэтому факел будет гореть меньше и выбросов меньше.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ