Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Электростанцию «Шимал» в Шувеляне выводят из критического состояния - ФОТО - ВИДЕО

Электростанцию «Шимал» в Шувеляне выводят из критического состояния

© APA | Электростанцию «Шимал» в Шувеляне выводят из критического состояния

# 15 августа 2022 11:58 (UTC +04:00)

За последние 20 лет уровень воды в Каспийском море упал почти на 2 метра, что серьезно затрудняет работу электростанции «Шимал», которая расположена в поселке Шувелян, является второй по величине электростанцией страны и снабжает электроэнергией более 40 процентов территории Баку.

Как сообщили АПА-Экономикс в ОАО «Азерэнержи», именно поэтому, чтобы избежать остановки работы электростанции «Шимал», начато строительство эстакады протяженностью 540 м и насосных станций в 2-х местах, позволяющих брать холодную воду из моря с глубины 8 м. Учитывая, что постоянное снижение уровня воды создавало серьезную проблему с приемом станцией охлаждающей воды, было бы неизбежным полное прекращение работы в ближайшие годы электростанций «Шимал-1» и «Шимал-2» общей мощностью 800 мегаватт, вырабатывающих наибольшее количество энергии. Строительство новой эстакады и насосных станций не только позволит спасти от закрытия станции, но и температура охлаждающей воды будет на 2,6 градуса ниже, поскольку она берется с большей глубины. По обеим сторонам новой эстакады будет проложено 4 трубы, а на двух насосных станциях будут работать 8 насосов.

Строительство нового путепровода ведется посменно. Следует отметить, что до электростанции «Шимал», в связи с падением уровня воды в Каспийском море было успешно проведено строительство новой эстакады и насосной станции на электростанции «Сумгайыт», и это дало положительный результат.

Отметим, что строительство нового водозаборного комплекса электростанции «Шимал» также ведется не иностранными компаниями, а местной компанией, и в настоящее время работы ведутся с опережением плана на один месяц. Ожидается, что крупный проект будет завершен в первой половине 2023 года.

© APA | Электростанцию «Шимал» в Шувеляне выводят из критического состояния

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ