Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстан предложил «Газпрому» построить газопровод в Китай

Казахстан предложил «Газпрому» построить газопровод в Китай
# 24 февраля 2023 12:19 (UTC +04:00)

Газовая компания Qazaq Gaz предложила компании "Газпром" рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.

По его словам, строительство этого газопровода внесет вклад в газификацию востока республики.

"Мы предложили "Газпрому" новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана в Китай, который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке, нами уже проведены технико-экономические расчеты", — сказал он.

По его словам, на данный момент такое предложение сделано, зафиксировано дорожной картой между правительством Казахстана, хозяйствующими субъектами, находится на рассмотрении "Газпрома".

Как сказал Касенов, новый газопровод станет аналогом "действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка".

При этом, по его словам, газификация севера и востока Казахстана в ближайшей перспективе ресурсами собственного газа не представляется возможной: "Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ