Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Объем контейнерных грузов в азербайджанском сегменте TRACECA увеличится в два раза - ИНТЕРВЬЮ 

Асет Асавбаев

© APA | Асет Асавбаев

# 23 мая 2022 13:38 (UTC +04:00)

Текущая геополитическая обстановка и постепенное восстановление мировой экономики от последствий пандемии коронавируса ставит перед государствами новые задачи во всех секторах, в частности и в транспортном. Сложные глобальные процессы привели к перенаправлению, к изменению маршрутов и потоков международных перевозок, что требует принятия ряда мер для расширения возможностей существующих коридоров, привлечению дополнительных грузов из традиционных маршрутов и превращению этих дополнительных объемов в постоянный показатель.

Что бы найти ответы на ряд вопросов, возникающих относительно развития международных перевозок, перспектив расширения возможностей транспортного коридора TRACECA и задачах, которые стоят перед этим коридором, мы обратились к Генеральному секретарю межправительственной комиссии TRACECA Асету Асавбаеву, который любезно ответил на наши вопросы.

АПА-Экономикс представляет интервью с Генеральным секретарем МПК TRACECA Асетом Асавбаевым:

- TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) и USAID в настоящее время проводят учебно-ознакомительную поездку (RoadShow/StudyTour) на тему «Возможности для увеличения торговли по маршруту Центральная Азия-Европейский Союз через порты Каспийского и Черного морей». Какие основные цели и задачи проведения этого мероприятия?

- Основная задача - это продемонстрировать возможности маршрутов коридора TRACECA. В настоящее время в силу геополитических событий акценты сместились, потребность в этом коридоре с каждым днем растет. Число желающих проехать по этому коридору увеличивается, поэтому мы решили поддержать инициативу центрально-азиатских стран по ознакомлению с возможностями этого коридора. Параллельно, показом возможностей коридора, конечно же, целью является обсудить проблемные вопросы, которые имеются, обратить внимание государственных органов стран TRACECA на необходимость скорейшего устранения узких мест, проблемных участков, обмен мнениями, налаживание контактов, выработка совместных решений с целью активного применения данных маршрутов коридора. С этой целью собрались порядка 8 стран представителей, которые имеют возможность посетить порты Курык, Алят, Батуми, а также пункт пропуска Сарпи (на границе Грузии и Турции – ред.). Помимо того, в рамках этой поездки мы везде проводим встречи с государственными органами. Представители Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции имеет возможность продемонстрировать все те мероприятия, которые делаются с целью повышения транспортно-логистического потенциала, что делается для устранения барьеров и привлечения транзитных грузов. У нас сейчас председательствует болгарская сторона, мы планируем заключительную конференцию, которая пройдет в Батуми, провести под председательством болгарской стороны, потому что все те решения, которые будем вырабатывать, мы будем выносить на уровень министров 13-ти стран государств-участниц TRACECA.

- Вы сказали об узких местах, проблемных моментах. Какие основные проблемные моменты вы можете назвать?

- Основные узкие места, это вопросы паромных мощностей. Мы видим, что транспортные средства, как на казахстанской стороне, так и на стороне Азербайджана в ожидании парома простаивают 4-5 дней. Мы видим, что в связи с увеличением перевозок, на грузино-турецкой границе скопление транспортных средств - 1 500 машин в ожидании своего проезда. При каждом пересечении границ возникают узкие места, проблемы. Понятно, что инфраструктурные объекты сразу не построятся, не появятся, это быстро не решить, но вопросы мягкой инфраструктуры, вопросы согласованности, вопросы упрощения, оптимизации, мы можем это решить, поэтому мы хотим в этом направлении поработать с целью устранения этих узких мест. Речь идет о максимальном использовании имеющего потенциала, а для этого, конечно же, нужно проводить максимально согласованную политику, устранять проблемы в сфере тарифов, устранять различные требования по разрешительным документам и т.д.

- Вы коснулись темы тарифов. Какие сложности имеют место в этом вопросе?

- Здесь нужно отметить, что в разных странах при проезде транспортных средств они (перевозчики – ред.) вынуждены оплачивать различные сборы и платежи. Мы говорим о том, что необходимо максимально, во-первых, оптимизировать эти платежи, освободить транзитные перевозки от уплаты таких платежей и оставить только то, что предусмотрено законодательством, то, что предусмотрено международными соглашениями. Все лишнее нужно устранять. Потом, обеспечить взаимное признание результатов контроля-проверки. Если в одной стране уже проверили, зачем проводить проверку в другой стране, иначе говоря, нужно взаимное признание. Тарифы, которые формируются, например, при пересечении портов, при паромных перевозках это тоже нужно обсуждать, нужно вырабатывать решения, которые бы позволили оптимизировать эти ставки.

- На фоне нынешней геополитической ситуации, а так же учитывая поспандемический период какие задачи стоят перед TRACECA, перед коридором, в частности, перед Срединным коридором?

- В первую очередь, с учетом текущей геополитической ситуации это задача обеспечить беспрепятственный пропуск того транспортного потока, который сейчас переориентируется с традиционных маршрутов сюда. Вторая задача - постараться удержать этот поток. Вопрос не в том, что бы сейчас пропустить, а вопрос в том, что мы должны удержать, что бы потоки были стабильные, что бы они оставались здесь. Для этого мы конечно должны повышать сервис, снижать стоимость, увеличивать скорость. В этом направлении мы должны поработать по согласованию со странами. Задача в этом, что бы в дальнейшем этот маршрут был конкурентоспособный, задача в том, что бы мы этот маршрут сделали сервисным, удобным и конкурентоспособным, что бы перевозчики не из безысходности начинали использовать этот маршрут, а использовали его постоянно, как альтернативный маршрут.

- Вы затронули тему перенаправления грузов с традиционных маршрутов. Какой объем грузов на этом фоне можно привлечь в наш транспортный коридор?

- Мы проводили большое исследование по вопросу контейнерных перевозок. Конечно, нужно максимально сейчас переводить на контейнерную перевалку, контейнерные перевозки. К примеру, потенциал нашего коридора в целом оценивается, до 2030 года мы подсчитали, в 700 тысяч контейнеров в год. Это огромная, большая цифра, к которой нужно стремиться. Сейчас этот показатель на уровне 25 тысяч, на этот год стоит вопрос увеличить до 50 тысяч единиц. В этом году, на наш взгляд объем контейнерных грузов в рамках азербайджанского сегмента TRACECA увеличится как минимум в два раза до 3,2 млн. тон.

Заявки поступают, нужно, конечно же, отрабатывать сервис, стоимость и нужно обеспечить непрерывность цепочки поставок до конечного потребителя. 700 тысяч будет только при условии, когда мы эти все проблемы устраним. Это оптимистичный прогноз. Так, если хотя бы довести этот показатель до 250-300 тысяч единиц это уже будет огромная, хорошая работа ввиду того, что это такой вид грузов, который можно будет загрузить в обоих направлениях.

- Вы отметили ряд проблем. Их можно решить быстро?

- Сразу одним моментом мы все не решим, никто не решит, но, конечно же, решения есть. Суть в том, что потенциал до конца не исчерпан, у коридора без всяких дополнительных мероприятий есть еще потенциал, но нужно не останавливаться, развивать и совершенствовать его дальше.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ