Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обсуждено развитие энергетических проектов США и ЕС с Азербайджаном

Обсуждено развитие энергетических проектов США и ЕС с Азербайджаном
# 31 мая 2023 18:40 (UTC +04:00)

Министр энергетики Парвиз Шахбазов провел ряд встреч в рамках Бакинской энергетической недели.

Как сообщает «АПА-Экономикс», на встрече с госсекретарем США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайеттом была высоко оценена постоянная поддержка Соединенными Штатами энергетических проектов Азербайджана. Состоялся обмен мнениями о необходимых источниках дополнительных поставок для расширения Южного газового коридора. Было отмечено, что природный газ является важным топливом при переходе к энергетике и поддерживает развитие возобновляемых источников энергии.

Шла речь также о добыче «зеленой энергии» из Каспийского моря и экспорту этой энергии в Европу через Грузию, Черное море и Нахчыван посредством Турции. В ходе беседы были рассмотрены возможности, связанные с производством и экспортом водорода в Азербайджане, а также вопросы совместного сотрудничества по сокращению эмиссии метана.

На встрече с Кристиной Лобилло Борреро, директором по стратегии и координации энергетической политики Еврокомиссии, также были проведены обсуждения по вопросам развития Южного газового коридора и приоритетами сотрудничества в рамках Энергетического диалога. Состоялся обмен мнениями о возможностях финансирования энергетических проектов, особенно о мерах, предпринимаемых в четырехстороннем формате в направлении производства и транспортировки «зеленой энергии». Было отмечено, что начат процесс полного технико-экономического обоснования проекта, состоящего из различных компонентов и создания совместного предприятия. В ходе беседы шла речь также о сотрудничестве с Европейским союзом в сфере энергоэффективности и эмиссии метана.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ