Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

По БТД транспортировано около 540 млн. тонн нефти

По БТД транспортировано около 540 млн. тонн нефти
# 04 мая 2023 13:50 (UTC +04:00)

В течение первого квартала текущего года операционные расходы по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) составили около 34 млн. долларов, а капитальные затраты – 10 млн. долларов.

Как сообщает «АПА-Экономикс» со ссылкой на отчет компании BP (оператор проекта) по операциям, проведенным в Азербайджане по итогам первого квартала текущего года, к концу первого квартала по трубопроводу БТД протяженностью 1768 км, введенному в эксплуатацию в июне 2006 года, с момента ввода в эксплуатацию было транспортировано более 539 млн. тонн (4 млрд. баррелей) сырой нефти. Эта нефть была отгружена на 5314 танкеров в Джейхане и отправлена на мировые рынки.

«Около 7 млн. тонн (около 53 млн. баррелей) сырой нефти и конденсата, экспортированных по БТД в первом квартале этого года, были погружены на 70 танкеров на Джейханском терминале и отправлены с терминала», — говорится в сообщении.

В настоящее время по трубопроводу БТД в основном транспортируется нефть, добываемая с АЧГ и конденсат, добываемый с «Шахдениз». По БТД транспортируются сырая нефть и конденсат и в другие страны региона (Казахстан и Туркменистан).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ