Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представителя Кувейта Хайсама аль-Гайса избрали следующим генсеком ОПЕК

Штаб-квартира ОПЕК

© APA | Штаб-квартира ОПЕК

# 03 января 2022 17:54 (UTC +04:00)

Министры стран ОПЕК на специальной видеоконференции в понедельник назначили Хайсама аль-Гайса из Кувейта на пост генерального секретаря ОПЕК с августа 2022 года.

Как передает АПА, об этом ТАСС сообщил источник в ОПЕК.

"Все, назначили аль-Гайса", - сказал он. Аль-Гайс сменит на этом посту нигерийца Мухаммеда Баркиндо, действующего в этом качестве с 2016 года. Его полномочия истекают в июле 2022 года. Аль-Гайс возглавлял делегацию Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 год. Кандидатура аль-Гайса была единственной в списке.

Согласно уставу ОПЕК, генеральный секретарь избирается сроком на три года и может быть переизбран всего лишь единожды.

Всего в ОПЕК, не считая Баркиндо, с 1961 года было 22 генсека и пять президентов конференций, которые курировали работу ОПЕК. Дольше всех на этом посту задержался представитель Ливии Абдалла Салем аль-Бадри, который занимал должность генсека с 2007 по 2013 год, а затем его полномочия продлевались до июля 2016 года, так как в ОПЕК не могли избрать нового генсека.

Хайсам аль-Гайс имеет опыт работы в нефтяных компаниях, а также в МИД Кувейта. В 1990 году он окончил университет Сан-Франциско в Калифорнии по специальности "политология". Аль-Гайс свободно владеет шестью языками, включая арабский, английский, немецкий, португальский, испанский, французский, а также говорит на китайском.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ