Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Болгарии: Сербия получает доступ к новым источникам газа из Южного газового коридора

Президент Болгарии: Сербия получает доступ к новым источникам газа из Южного газового коридора
# 01 февраля 2023 17:03 (UTC +04:00)

Сооружение межсистемного болгаро-сербского газопровода началось в среду в Болгарии.

Как передает АПА-Экономикс, в официальной церемонии начала строительства приняли участие президент Болгарии Румен Радев и президент Сербии Александар Вучич.

"Газопровод - это не просто инфраструктурный проект, это символ потенциала будущего развития нашего региона. Интерконнектор - это залог будущего, выражение воли наших народов не только развивать двухсторонние отношения, но и общеевропейское будущее, основанное на солидарности и инновационных технологиях. Этот интерконнектор - успех и для Сербии, и для Болгарии, которая получает доступ к более широкому рынку газа. Сербия получает доступ к новым источникам газа из Южного газового коридора и терминалов сжиженного природного газа в Эгейском море", - заявил президент Болгарии Румен Радев на церемонии открытия, в которой также принял участие президент Сербии Александр Вучич.

Перед этим президенты осмотрели площадку строительства газопровода и обсудили планы.

Общая протяженность межсистемного болгаро-сербского газопровода составит 170 км, из них 62 км пройдут по болгарской территории. Планируется, что в октябре газопровод начнет работать, его мощность составит 1,8 млрд куб. м газа с возможностью реверсных поставок.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ