Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия готова к сотрудничеству с ЕС на рынке водорода

Россия готова к сотрудничеству с ЕС на рынке водорода
# 28 декабря 2021 16:48 (UTC +04:00)

Россия готова разрабатывать с Евросоюзом проекты в сфере водородной энергетики, в том числе в рамках проекта "Северный поток - 2", который может поставлять как газ, так и водород.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник на онлайн-брифинге постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается разработки водородных проектов, то Россия готова сотрудничать и с ЕС, и с другими заинтересованными игроками на этом рынке для проработки разного рода деталей", - отметил он, напомнив, что современные технологии позволяют не только успешно использовать водород, но и смешивать его с природным газом. "Новые газопроводы современного поколения, такие как "Северный поток - 2", подчеркну, в перспективе могут позволить такой вариант. Разумеется, старые газопроводы, вроде украинского транзитного, такой возможности не предоставят", - добавил он.

Чижов не исключил, что у Евросоюза не получится успеть к 2050 году реализовать проект "Зеленый пакт для Европы", который предусматривает превращение Европы в климатически нейтральную зону. "У меня есть определенные сомнения, судя по тем темпам, которыми это все идет", - указал он, напомнив, что Россия и ряд других стран также взяли на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности, но к 2060 году.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ