Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

РФ приостановила деятельность основного терминала по поставкам казахстанской нефти в Европу

РФ приостановила деятельность основного терминала по поставкам казахстанской нефти в Европу
# 06 июля 2022 12:59 (UTC +04:00)

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.

Как сообщает российское бюро АПА со ссылкой на консорциум, в результате проверки, инициированной вице-премьером Викторией Абрамченко в марте для оценки технического состояния опасных производственных объектов АО «КТК-Р» и соблюдения экологических требований при их эксплуатации, Ространснадзор выявил несколько документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти (ЛРН).

6 июня консорциуму выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2. КоАП (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

«Несмотря на то, что срок исполнения предписания истекает 30 ноября 2022 года, Южное УГМРН Ространснадзора обратилось в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края с намерением о приостановлении деятельности на 90 суток, заявив об этом непосредственно в судебном заседании 5 июля 2022 года. Ходатайство АО «КТК-Р» об отложении рассмотрения дела в целях направления возражений по приостановке деятельности, суд оставил без удовлетворения. Постановлением суда требования Ространснадзора были частично удовлетворены: АО «КТК-Р» назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток», - говорится в сообщении консорциума.

Отметим, КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ