Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сийярто: Самый реальный сценарий - это увеличение добычи азербайджанского газа, который будет поставлен в Центральную Европу

Петер Сийярто

© APA | Петер Сийярто

# 03 февраля 2023 13:43 (UTC +04:00)

«Чтобы диверсификация не оставалась иллюзией, Еврокомиссия тоже должна выполнить свои указания, оказать поддержку развитию необходимой инфраструктуры в Юго-Восточной Европе».

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, выступая 3 февраля в Баку на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

«С нашей точки зрения, самый реальный сценарий – это увеличение добычи азербайджанского газа, который будет поставлен в центральную часть Европы», - подчеркнул Сийярто, напомнив подписание Меморандума взаимопонимания по природному газу между Венгрией и Азербайджаном.

Также Сийярто отметил, что у него есть определенные инфраструктурные предпосылки: «Хотя увеличение пропускной способности Трансанатолийского газопровода является хорошей новостью, важные программы развития сети должны быть реализованы и в Юго-Восточной Европе. Поэтому Венгрия, Болгария, Румыния и Словакия обратились к Еврокомиссии с просьбой отнестись к этому вопросу как к приоритетному, и поддержать необходимые меры по обеспечению энергетической безопасности Центральноевропейского региона. Если Европейский союз использует диверсификацию не только как инструмент политической коммуникации, тогда Брюсселю пора инициировать и финансировать необходимые инфраструктурные разработки в Юго-Восточной Европе, что позволит привлечь увеличение добычи газа из Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ