Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Всемирный банк повысил прогноз по средней цене на нефть

Всемирный банк повысил прогноз по средней цене на нефть
# 22 октября 2021 10:14 (UTC +04:00)

Всемирный банк ожидает, что стоимость нефти составит 70 долларов за баррель в 2021 году и 74 доллара в 2022 году на фоне роста спроса.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на российские СМИ, в ВБ отметили, что цены на энергоносители резко подскочили в третьем квартале 2021 года и останутся повышенными в 2022 году. «Это усилит инфляционное давление в мире и может привести к смещению экономического роста от стран-импортеров энергоносителей к странам-экспортерам», — говорится в заявлении банка. Ожидается, что цены начнут понижаться во второй половине 2022 года.

«Цена на нефть (среднее значение цен британского, западнотехасского и дубайского сортов) ожидается в среднем на уровне 70 долларов в 2021 году, что представляет собой увеличение на 70%. Прогнозируется, что она составит 74 доллара в 2022 году на фоне укрепления спроса на нефть и достижения уровня, который наблюдался до пандемии», - говорится в заявлении банка.

В октябре Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало отчет, согласно которому подорожание газа в Европе повлияет и на другие энергетические рынки. Эксперты ожидают, что высокие цены на газ приведут к дополнительному спросу на нефть в 500 тысяч баррелей в сутки, поскольку промышленность переходит на нефть, так как она обходится дешевле газа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ