Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Аналитик: Цена на нефть вырастет до $60

Аналитик: Цена на нефть вырастет до $60
# 29 апреля 2020 10:39 (UTC +04:00)

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Рустам Танкаев считает, что нефть отыграет свое падение уже в этом году.

Как передает АПА, об этом сообщает РИА Новости.

Нефтяные котировки резко обрушились в начале марта на фоне значительного сокращения спроса по всему миру из-за пандемии коронавируса, а также после развала сделки ОПЕК+, когда ее участники не смогли договориться ни о продлении соглашения по сокращению добычи, ни об изменении его параметров.

"Судя по всему, это будет во второй половине этого года. Где-то к осени мы увидим стабильную положительную динамику на нефтяном рынке, а к декабрю статус-кво восстановится, и цены выйдут на равновесное значение порядка 60 долларов за баррель", – заявил Танкаев.

Он подчеркнул, что восстановление мирового рынка нефти напрямую связано с разработкой надежной и универсальной вакцины против коронавируса.

По мнению аналитика, Россия чувствует себя гораздо лучше, чем Саудовская Аравия на рынке нефти: в условиях почти десятикратного удорожания фрахта танкеров у России есть трубы.

Страны– члены организации ОПЕК+ по итогам видеоконференции 12 апреля договорились о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае – июне, на 7,7 миллиона – во втором полугодии и на 5,8 миллиона далее – до конца апреля 2022 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ