Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Газпром» ждет роста закупок Турцией российского газа

«Газпром» ждет роста закупок Турцией российского газа
# 29 сентября 2020 15:42 (UTC +04:00)

Российская компания «Газпром экспорт» ждет роста закупок Турцией газа из РФ, но динамика снижения первого полугодия, возможно, не будет компенсирована.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на 1prime.ru, об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев.

«Цена нефтяного индекса была достаточно высока в первом полугодии, сейчас она снизилась и мы предполагаем, что это приведет к тому, что объемы закупок природного газа, российского природного газа увеличатся в Турции, хотя, возможно, что не сможем компенсировать того снижения, которое было в целом… за первое полугодие», — сказал Комлев в ходе онлайн-дискуссии с аналитиками «Атона».

Турция – традиционно один из крупнейших покупателей российского трубопроводного газа, поставки которого осуществляет в страну «Газпром». Однако в последние годы продажи «голубого топлива» компании на турецком рынке падают. Так, в прошлом году они упали на 35% - до 15,5 млрд. кубометров, а в первом полугодии текущего года «Газпром» снизил поставки газа в республику в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,733 млрд. кубометров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ