Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ОПЕК+ сегодня решит, на какой срок продлить сокращение добычи

ОПЕК+ сегодня решит, на какой срок продлить сокращение добычи
# 06 июня 2020 06:48 (UTC +04:00)

Страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ в субботу проведут свое первое с начала действия новых договоренностей министерское заседание, и хотя ранее предполагалось, что коррекция сделки будет рассматриваться в декабре, уже 6 июня министры собираются поднять этот вопрос в рамках запланированной видеоконференции.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, с начала мая вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и падения спроса на нефть с более чем 100 миллионов баррелей в сутки до 70-80 миллионов баррелей в сутки.

По условиям, альянс снижает добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета для сокращения взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Планировалось, что в июне ОПЕК+ вновь соберется, чтобы оценить ситуацию на рынке, серию заседаний, посвященных этому вопросу, должны были провести 8-10 июня. Однако по мере приближения этих дат появилась информация, что участники соглашения думают продлить текущий объем сокращения добычи в 9,7 миллиона баррелей в сутки на период после июня.

Принятие такого решения потребует корректировки июльских экспортных программ стран альянса, традиционно они составляются ближневосточными странами до 7 числа предыдущего месяца. В итоге было решено собраться 6 июня, а уже в середине месяца - 17-18 июня - созвать заседание техкомитета, а также министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+, поскольку только к этому времени будут доступны независимые данные по рынку нефти и соблюдению участниками своих квот.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ