Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Киеве отреагировали на данные о сокращении транзита российского газа

В Киеве отреагировали на данные о сокращении транзита российского газа
# 05 января 2020 08:26 (UTC +04:00)

Компания «Оператор газотранспортной системы Украины», несмотря на сокращение транзита российского газа, получает оплату в полном объеме из расчета 178 млн. кубометров в сутки.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в Facebook глава компании Сергей Макогон.

«Несмотря на то, что физические объемы транзита временно снизились до 35-45 млн. кубометров в сутки, оператор ГТС получает оплату в полном объеме из расчёта 178 млн. кубометров в сутки. Деньги уже на счетах Оператора ГТС Украины, так как услуги оказываются по принципу предоплаты», - написал он.

Ранее стало известно, что транзит российского газа через Украину в первый день 2020 года упал в 5,3 раза по сравнению со средними показателями декабря. Если в среднем в декабре объем транзита составлял 261 млн. кубометров, а 31 декабря через украинскую ГТС было прокачано 220,05 млн. кубометров, то 1 января этот показатель составил лишь 49,3 млн. кубометров газа. При этом 2 января объемы транзита сократились еще больше — до 38,8 млн. кубометров.

Россия и Украина вечером 30 декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд. кубометров газа в первый год и по 40 млрд. кубометров в последующие четыре года. Глава оператора Сергей Макогон 1 января сообщил, что первая ночь работы "Оператора ГТС" прошла в штатном режиме, были отработаны все номинации по выполнению договора по транзиту.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ