Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Турции прошла церемония открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой - ОБНОВЛЕНО-1

В Турции прошла церемония открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой  - ОБНОВЛЕНО-1
# 30 ноября 2019 18:45 (UTC +04:00)

30 ноября в поселке Ипсала турецкой провинции Эдирне прошла церемония открытия части проекта TANAP, которая соединена с Европой.

Как передает АПА, в церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала был продемонстрирован видеоролик, посвященный осуществлению проекта Транс-Анатолийского газопровода – TANAP, являющегося одним из наиболее важных сегментов Южного газового коридора и важным фактором энергетической безопасности Европы.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез отметили значение проекта.

Выступивший на церемонии президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил по случаю достижения границы с Европой TANAP, фундамент которого был заложен 4 года назад. Говоря об историческом пути, пройденном этим проектом, глава нашего государства отметил, что основная техническая и финансовая нагрузка в осуществлении TANAP пришлась на Азербайджан и Турцию. Сказав, что начало деятельности нефтегазопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, реализованных нашими странами, открыло путь для TANAP, президент Ильхам Алиев отметил значение Южного газового коридора, соединяющего 7 стран. Отметив, что эти проекты играют важную роль в энергетической безопасности мира, глава государства сказал, что и впредь две братские страны – Турция и Азербайджан будут идти плечом к плечу.

Затем выступил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. президент Турции отметил историческое значение присоединения Транс-Анатолийской линии, являющейся основной частью Южного газового коридора, к линии TAP. «Это также проект мира», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил важную роль сотрудничества в реализации TANAP, являющегося символом дружбы между нашими странами. Подчеркнув значение этого проекта в энергетической безопасности Европы, президент Турции выразил признательность президенту Ильхаму Алиеву за поддержку в реализации TANAP, соединяющего Азию с Европой, и лидерскую деятельность.

Затем с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Грузии Георгия Гахария и других официальных лиц состоялась церемония присоединения трубопровода TANAP к трубопроводу TAP.

В заключение церемонии была сделана фотография на память.

****

16:38

В поселке Ипсала провинции Эдирне (Турция) прошла церемония открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой.

Как сообщает АПА, в церемонии принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

****

16:11

В поселке Ипсала провинции Эдирне (Турция) проходит церемония открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой.

Как сообщает АПА, в церемонии участвует президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Отметим, что участок TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира, являющийся самым важным звеном Южного газового коридора, по которому будет транспортироваться сначала в Турцию, а потом и в Европу азербайджанский газ, добываемый в рамках проекта «Шахдениз-2», был сдан в эксплуатацию 12 июня 2018 года, а 30 июня началась транспортировка газа в Турцию в коммерческих целях. Во второй части трубопровода от Эскишехира до турецко-греческой границы в конце 2018 года были завершены технические работы, а в апреле текущего года был произведен пробный запуск газа. TANAP полностью готов к транспортировке газа в Европу. TANAP попал в историю как самый протяженный и с самым большим диаметром газопровод Турции, Ближнего Востока и Европы. После завершения работ на трубопроводе ТАР, который соединится с TANAP на турецко-греческой границе (в 2020 году), со следующего года азербайджанский газ будет транспортироваться на европейские рынки.

Годовая пропускная способность TANAP, который будет иметь протяженность 1 850 км, составит 16 млрд. кубометров природного газа. Из них 6 млрд. кубометров будет транспортироваться в Турцию, а 10 млрд. кубометров в Европу. Акционерами трубопровода TANAP являются совместное предприятие SOCAR и Министерства экономики Азербайджана ЗАО «Южный газовый коридор» (51%), компании BOTAŞ (30%), BP (12%) и «SOCAR Türkiye Enerji A.Ş» (7%).

Создание Южного газового коридора имеет очень большое международное экономическое значение. Начало транспортировки азербайджанского газа в рамках ЮГК позволит упорядочить поставки голубого топлива в Европу, еще более укрепит энергобезопасность Азербайджана, обеспечит еще большую интеграцию региона в международный энергетический рынок.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ