Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ведется капитальная реконструкция подстанции «Яшма» - ВИДЕО

Ведется капитальная реконструкция подстанции «Яшма» - ВИДЕО
# 15 апреля 2021 12:10 (UTC +04:00)

«Азерэнержи» капитально реконструирует стратегически важную 330, 220, 110 кВ подстанцию «Яшма», важную для энергоснабжения северо-восточных регионов страны и Абшеронского полуострова, а также осуществляющую энергообмен между энергосистемами Россией и Азербайджана.

Как сообщили АПА-Экономикс в «Азерэнержи», станция была построена в 1977 году и многие ее основные элементы уже отработали свой срок эксплуатации.

Подстанция «Яшма» была построена 50 лет назад, и отработала свой срок эксплуатации. И это часто приводило к коротким замыканиям и аварийным ситуациям в энергосистеме. Во избежание аварий устанавливается новое оборудование, отвечающее современным требованиям, автотрансформаторы заменяются на более мощные, расширяются открытые распределительные устройства. На территории подстанции строится новое административное здание управления, которое будет оснащено современным оборудованием, и будет создана современная диспетчерская система SCADA с дистанционным управлением. К подстанции «Яшма» на расстоянии 42 км от строящейся подстанции «Гобу» прокладывается высоковольтная линия электропередачи 330 киловольт. Самое главное, на подстанции «Яшма» реализуется важный проект по компенсации реактивной мощности. Так, шунтирующие реакторы установлены на двух основных узлах энергосистемы страны, один будет на 330-киловольтной подстанции «Яшма», охватывающей северо-восточные районы и Абшеронский полуостров. Еще один устанавливается на Геранбойском распределительном пункте 330 киловольт, который охватывает Карабах и прилегающие районы.

Установленные на двух основных узлах энергосистемы Азербайджана шунтирующие реакторы будут регулировать мощность 330 киловольтных линий электропередачи. Это снизит технические потери и повысит пропускную способность линий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ