Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти США заявили, что вывод экономики из кризиса требует остановки падения цен на нефть

Власти США заявили, что вывод экономики из кризиса требует остановки падения цен на нефть
# 10 апреля 2020 18:44 (UTC +04:00)

Правительство США считает, что полное восстановление мировой экономики от нынешнего кризиса требует стабилизации энергетических рынков и остановки падения цен на нефть.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в пятницу министр энергетики США Дэн Бруйетт.

Он принял участие в экстренных переговорах министров энергетики стран Группы двадцати (G20) в формате видеоконференции. Текст выступления Бруйетта распространила пресс-служба Минэнерго США.

"Для того, чтобы произошло полное восстановление глобальной экономики, мы должны стабилизировать мировые энергетические рынки, остановив это опасное падение цен на топливо", - заявил коллегам по "двадцатке" американский министр.

По его словам, "сегодняшний кризис выходит за пределы интересов какой-то отдельной страны, требует быстрого и решительного ответа от всех" государств - членов "большой двадцатки" и международного сообщества в целом. "Неспособность действовать влечет далеко идущие последствия для всех наших экономик", - отметил Бруйетт.

На его взгляд, "коллективным интересам" G20 отвечает возвращение энергетической отрасли "к позиции силы". Это позволило бы гарантировать, что "энергетика вновь ведет за собой экономический рост" и позволяет укреплять национальную безопасность стран "двадцатки", убежден министр. "Наша конечные цели ясны: мы хотим восстановить ценовую стабильность, продвинуть свободные и открытые рынки, вернуть мир к процветанию, сохраняя жизни и источники доходов собратьев во всем мире. Я призываю к тому, чтобы мы относились к возникшему кризису со всей серьезностью, которой он заслуживает. Ради нынешних и будущих поколений", - добавил Бруйетт.

Как ранее подчеркнул Международный валютный фонд (МВФ), его специалисты ожидают в 2020 году худший экономический спад со времен Великой депрессии из-за пандемии, вызванной распространением коронавируса. С таким предупреждением выступила в четверг директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 1,5 млн человек, зафиксировано более 90 тыс. летальных исходов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ