Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Добыча нефти в рамках ОПЕК+ продлится еще на 9 месяцев - ОБНОВЛЕНО

Добыча нефти в рамках ОПЕК+ продлится еще на 9 месяцев - ОБНОВЛЕНО
# 02 июля 2019 16:33 (UTC +04:00)

На 6-й встрече министров "ОПЕК плюс" в Вене была принята Хартия о долгосрочном сотрудничестве между странами-членами ОПЕК и не членами ОПЕК. Затем была достигнута договоренность о продлении еще на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи нефти.

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, Азербайджан также присоединился к решению ”Хартии о сотрудничестве", а также стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК, которое будет действителен до конца первого квартала 2020 года.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов, участвовавший в мероприятии, оценил нынешнюю встречу министров стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК как историческое событие в рамках сотрудничества “ОПЕК плюс”:

“Благодаря “Хартии сотрудничества между странами-членами ОПЕК и не членами ОПЕК мы уже организованно осуществим наши усилия по балансировке нефтяного рынка. Хартия, как механизм долгосрочного сотрудничества, обеспечит защиту интересов производителей нефти и устойчивую поддержку нефтяной промышленности.”

На заседании министры не членов ОПЕК также дали согласие на предложение ОПЕК с учетом экономических и геополитических факторов, связанных с ежедневной добычей, темпов развития мировой экономики, динамики спроса и предложения. Соглашение о сокращении добычи сочтено приемлемым для продления с полным охватом зимнего сезона. По итогам обсуждений страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, в том числе Азербайджан, подписали “Декларацию о сотрудничестве”.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов также комментировал это решение стран "ОПЕК плюс" для регулирования нефтяного рынка и сохранения стабильности в предстоящие месяцы: "Это важное решение для балансировки рынка в период продолжающейся экономической и геополитической неопределенности. Страны "ОПЕК плюс" в очередной раз продемонстрировали солидарность против рисков. Вступление Азербайджана в этот процесс, подписание “Декларации о сотрудничестве” полностью соответствует интересам нашей страны”, - добавил министр.

Отметим, что исполнение ”Декларации о сотрудничестве" планируется с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Квоты стран “ОПЕК плюс” по принятой в декабре прошлого года "Декларации о сотрудничестве" остаются неизменными.

***

16.13

Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, одобрили долгосрочную Хартию о сотрудничестве.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Хартия должна стать фундаментом нашей будущей кооперации», - отметил он.
Новак предложил делегатам ОПЕК+ проголосовать за ее принятие путем поднятия рук. Она была принята единогласно.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих также сообщил, что страны не-ОПЕК присоединились к решению ОПЕК о продлении сделки на 9 месяцев.

«Продление соглашение на 9 месяцев согласовано и физически подписана Хартия всеми 24 странами ОПЕК+», - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ