Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кредитор Антипинского НПЗ подал иск о банкротстве сети заправок «Нового потока»

Кредитор Антипинского НПЗ подал иск о банкротстве сети заправок «Нового потока»
# 21 июня 2019 11:47 (UTC +04:00)

Московский кредитный банк подал арбитражный суд Тюменской области иск о признании банкротом ООО «Нью Петрол Тюмень» (сеть АЗС «Новый поток»).

Как сообщает АПА со ссылкой на znak.com, сумма требований - 2,591 млрд рублей, говорится в материалах к иску на сайте картотеки арбитражных дел.

Иск был подан 19 июня, однако пока не принят к производству. О сути претензий не сообщается. По данным базы СПАРК, о намерениях обратиться в суд о банкротстве кредитор заявлял ещё 23 мая. Московский кредитный банк - один из кредиторов банкротящегося Антипинского НПЗ.

Сама же компания имеет статус среднего предприятия, получило по итогам 2017 года 1,857 млрд рублей выручки и 91,8 млн рублей чистой прибыли. «Нью Петрол Тюмень» управляет сетью из 29 АЗС в Тюменской и Курганской областях, следует из данных на официальном сайте компании.

«Нью Петрол Тюмень» на 100% принадлежит АО «Нефтяной поток», а конечным бенефициаром называется Геннадий Федотов. По данным телеграмм-канала «Повестка», он в прошлом был якобы сотрудником правоохранительных органов в Москве, а сейчас считается «человеком Дмитрия Мазурова».

Гендиректор «Нью Петрол Тюмень» Олег Тарасов заявил корреспонденту Znak.com, что сеть АЗС продолжит свою работу: «Нефтепродутов у нас достаточно». На вопрос о сути претензий банка к компании он отвечать не стал.

В тот же день, 19 июня, в тюменский арбитраж также поступил иск от Антипинского НПЗ к своему дистрибьютеру ООО «АНПЗ-продукт». Сумма исковых требований - 1,1 млн рублей, однако дело не принято к производству. О его сути не сообщается. По данным ФНС, компания на 19% принадлежит заводу. По данным официального сайта, является эксклюзивным дистрибьютером продукции Антипинского НПЗ. Однако на сайте появилось объявление, что «АНПЗ-продукт» не реализует продукцию Антипинского НПЗ «и прочих заводов»: «Все коммерческие предложения от ООО «АНПЗ-продукт» просим считать недействительными».

В «АНПЗ-продукт» не стали устно комментировать суть иска и сообщение об отказе от реализации продукции Антипинского НПЗ, попросив написать официальный запрос.

Как ранее писал Znak.com, в арбитражный суд Тюменской области 20 мая поступил иск Анотининского НПЗ о собственном банкротстве на 346 млрд рублей. Среди кредиторов - Московский кредитный банк, «Трансоил», Абсолют Банк.

Также сообщалось, что компания «Сокар Энергоресурс», совместное предприятие Сбербанка и государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), приобрела 80% акций Антипинского НПЗ, находящегося в состоянии банкротства. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что завод восстановит работу с конца июня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ