Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чистая прибыль SOCAR увеличилась почти в 6 раз

Чистая прибыль SOCAR увеличилась почти в 6 раз
# 14 июня 2018 10:27 (UTC +04:00)

Общие доходы SOCAR, согласно прошедшей аудит финансовой отчетности, в 2017 году увеличились на 78% и достигли 92,6 млрд. манатов.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на компанию, чистая прибыль SOCAR по сравнению с 2016 годом увеличилась в 6 раз и составила 2,09 млрд. манатов. Общие активы SOCAR повысились на 16% до 61,3 млрд. манатов. В целом, финансовые результаты компании за отчетный год превысили показатели докризисного уровня нефтяной промышленности.

SOCAR назвала причины достижения высоких финансовых результатов в 2017 году. Это связано с рядом факторов. Отмечено, что в 2017 году SOCAR увеличила объемы торговли нефтью и нефтепродуктами третьих сторон до 3 раз, в результате чего общий товарооборот компании вырос более чем вдвое. Кроме того, повысились доходы от нефтехимической продукции. Цена сырой нефти на мировых рынках увеличилась примерно на 25-30% по сравнению с прошлым годом. SOCAR увеличила свою долю в АМОК, операторе блока месторождений Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли (АЧГ).

С другой стороны, такие факторы как увеличение доли SOCAR в АЧГ, а также доли в SOCAR Georgia Energy до 75,5%, повышение сырьевых и инвестиционных затрат на фоне роста нефтяных цен, естественно, привели к увеличению общих затрат и обязательств компании, однако рост общих активов компании был выше темпа роста общих обязательств. Так, положительная разница между общими активами и общими обязательствами SOCAR составила около 22 млрд. манатов.

Международная аудиторская фирма Ernst&Young Holdings (CIS) B.V. выдала положительное заключение на финансовую отчетность SOCAR на 31.12.2017. По сравнению с предыдущими отчетными годами, аудиторское заключение получено на месяц ранее в результате дополнительных мер, принятых в 2017 году.

За последние 10 лет общие доходы SOCAR выросли почти в 20 раз, а ее чистая прибыль увеличилась более чем в 4 раза. За отчетный период общие активы компании выросли почти в 5 раз, в том числе текущие активы примерно в 8 раз, долгосрочные активы - в 4 раза.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ