Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Petkim Holding вложит в новое нефтехимическое предприятие в Турции 2 млрд. долларов

Petkim Holding вложит в новое нефтехимическое предприятие в Турции 2 млрд. долларов
# 04 июня 2018 13:30 (UTC +04:00)

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Holding построит еще одно нефтехимическое предприятие в том же регионе Турции, где расположен Petkim.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом сообщил генеральный директор холдинга Анар Мамедов. По его словам, в новый проект планируется инвестировать два миллиарда долларов, а разработка его технико-экономического обоснования завершится к 2019 году. Подготовка проекта и строительство нового нефтехимического предприятия Petkim в Турции займет около пяти лет.

«Новый инвестиционный проект ориентирован на турецкий рынок. Если рынок сбыта Petkim в Турции увеличится до желаемого масштаба, то наша компания в принципе не заинтересована в экспорте производимой продукции. То есть, большая часть продукции будет реализовываться на местном рынке»,- сказал А.Мамедов.

По словам гендиректора Petkim, мощность нефтехимического гиганта составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год, что покрывает лишь 20% спроса Турции. «Остальные 80% спроса на нефте-химическую продукцию покрываются за счет импорта. Это проблема для Турции. Ведь 30-35% дефицита текущего счета Турции сопряжены с импортом нефтехимической продукции», - отметил А.Мамедов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день потребность Турции в полипропилене составляет 2 миллиона тонн в год, тогда как Petkim удовлетворяет лишь 7% (144 тысячи тонн) этих потребностей. При этом холдинг удовлетворяет 60% спроса Турции на полиэтилен - около миллиона тонн полиэтилена. «Мы не в состоянии производить весь ассортимент требуемой нефтехимической продукции. Производим только самое необходимое».

А.Мамедов подчеркнул, что Petkim вынужден импортировать сырье для производства из России, Греции и Румынии, но после ввода в эксплуатацию НПЗ STAR потребность в импорте отпадет. Вместе с тем, после ввода в эксплуатацию нового нефтехимического предприятия Pеtkım, вновь возникнет потребность в импорте сырья. «Турецкий рынок растет ускоренными темпами. Это один из крупнейших рынков в мире. Не исключаю строительства еще одного НПЗ в Турции».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ