Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «В Азербайджане идет стремительный процесс индустриализации»

Президент: «В Азербайджане идет стремительный процесс индустриализации»
# 19 июля 2018 14:26 (UTC +04:00)

«Во время обсуждений на вчерашних встречах мы еще раз убедились, что Италия и Азербайджан - очень близкие дружественные страны и партнеры. В основе нашего партнерства стоят общие интересы и отношение к международным вопросам. Не случайно, несколько лет назад Италия и Азербайджан официально подтвердили свое стратегическое партнерство, была принята соответствующая декларация».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на азербайджано-итальянском бизнес-форуме.

«Ваш визит в Азербайджан еще раз подтверждает наше стратегическое партнерство. Вчера был проведен очень открытый, искренний обмен мнениями. Мы хотим, чтобы связи между Азербайджаном и Италией и впредь развивались успешно и стремительно. Визит президента дал очень сильный импульс этим связям. Разумеется, когда политические связи бывают на высоком уровне, бизнес-круги сразу замечают это, понимают и начинают действовать. Наши политические связи, - вчера мы обменивались мнениями по этому вопросу с господином президентом, - находятся на самом высоком уровне.

Могу сказать, что превосходны как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Конечно, бизнес-круги должны воспользоваться и пользуются этими возможностями. Наглядным примером этого является завод по производству полипропилена, открытие которого состоялось вчера. Это прекрасное предприятие, созданное нами совместно.Вчера я сказал господину президенту Серджо Маттарелле, что это современное технологическое произведение Италии в Азербайджане. Конечно, на примере этого завода мы видим сотрудничество между компаниями. Мы хотим, чтобы это сотрудничество было углублено и расширено в будущем, были реализованы новые проекты.Есть много планов по промышленному и экономическому развитию Азербайджана. В Азербайджане происходит очень быстрый процесс индустриализации. Конечно, нам нужны очень хорошие, надежные, проверенные партнеры. Итальянские компании из таких партнеров. Потому что они связаны с Азербайджаном уже много лет, имеют очень хорошую репутацию и самые высокие технологические возможности.

Поэтому я считаю, что будущее сотрудничество в экономической области должно идти в нескольких направлениях. Мы приглашаем итальянские компании в Азербайджан, на уровне президентов и на уровне правительственных структур. Считаю, что итальянские компании будут принимать активное участие в будущих проектах, связанных с развитием нашей промышленности. Мы были бы рады, если бы итальянские компании вкладывали больше инвестиций в Азербайджан. Для этого есть хорошие возможности. В Азербайджан было инвестировано около 250 миллиардов иностранных и внутренних инвестиций. Инвестиционный климат в Азербайджане очень хороший, и зарубежные инвестиции в рамках закона защищены на высоком уровне», - подчеркнул он.

Глава азербайджанского государства отметил, что итальянские компании функционируют в различных областях Азербайджана в качестве подрядчиков: «Сегодня мы видим это. Существует такое сотрудничество в области строительства, инфраструктуры, тяжелой промышленности, сельского хозяйства и переработки. Однако не думаю, что это на должном уровне. Мы должны поднять этот уровень, и я считаю, что бизнес-круги поговорят сегодня об этом. Поэтому я считаю, что инвестирование и подрядная деятельность должны стать ключевыми направлениями на следующие годы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ