Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Берлин и Рим разрешили рублевые счета для бизнеса на покупку газа

Берлин и Рим разрешили рублевые счета для бизнеса на покупку газа
# 21 мая 2022 06:00 (UTC +04:00)

Власти Германии и Италии заявили своим компаниям, что они могут открывать счета в рублях для покупки российского газа, не нарушая санкции против Москвы/

Как передает АПА со ссылкой на РАИ Новости, об этом сообщает Рейтер, ссылаясь на источники.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что контракты с "Газпромом" на поставки газа, которые теперь должны оплачиваться в рублях, заключены с порядка 54 компаниями, половина из них уже открыла счета в "Газпромбанке" для оплаты в рублях.

Согласно собеседникам агентства, Берлин сообщил немецким импортерам газа, что они могут открывать счета в рублях для оплаты российского газа без нарушения ограничительных мер, введенных против России. Два источника добавили, что Германия действовала в этом вопросе в тесной координации с ЕС.

По информации собеседника агентства, правительство Италии также контактировало с Европейской комиссией и "получило от нее разъяснения, как законно покупать российский газ".

Источник пояснил, что это произошло до того, как итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила о начале процесса открытия счетов в "Газпромбанке" в рублях и евро для оплаты поставок российского газа.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.

C 27 апреля Газпром приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ