Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Берлускони снял свою кандидатуру с выборов президента Италии

Сильвио Берлускони

© APA | Сильвио Берлускони

# 22 января 2022 22:50 (UTC +04:00)

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони отказался от намерения выдвигать свою кандидатуру на выборах президента страны.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета la Repubblica. Заявление от имени Берлускони зачитала сенатор Личия Ронцулли в ходе онлайн-встречи представителей коалиции, в которой лидер партии "Вперед, Италия" не принял участия.

"Мы выдвинем общее предложение в рамках правого центра, способное обеспечить максимально возможный консенсус", - говорилось в обращении политика.

Ранее в субботу Берлускони из своей виллы в Аркоре под Миланом провел онлайн-совещание с руководством своей партии и представляющими ее в правительстве министрами. В ходе встречи второе лицо во "Вперед, Италия" Антонио Таяни заявил, что курсом партии является продолжение работы нынешнего премьера Марио Драги, который многими аналитиками рассматривается как возможный будущий президент республики.

После отказа Берлускони за два дня до голосования сложилась ситуация, при которой ни правоцентристы, ни их противники с левого флага не озвучили своих кандидатур.

Первое заседание парламента для выборов президента Италии назначено на 24 января.

Согласно конституции, президент избирается на совместном заседании обеих палат, в котором участвуют также делегаты от всех 20 областей страны. Избрание главы государства "проводится тайным голосованием большинством в две трети собрания". Однако после третьего тура для избрания достаточно набрать просто большинство голосов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ