Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: США представят в письменном виде свои ответы по безопасности на следующей неделе

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 21 января 2022 17:19 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты намерены на следующей неделе представить в письменном виде свои ответы на предложения РФ о гарантиях безопасности.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве.

"Я сказал ему (Лаврову), что после консультаций, которые мы проведем в ближайшие дни с союзниками и партнерами, мы рассчитываем, что на следующей неделе сможем более подробно и в письменном виде поделиться с Россией нашими озабоченностями и идеями. И после этого мы договорились о дальнейших обсуждениях", - отметил он.

Госсекретарь заявил, что его переговоры с Лавровым в пятницу в Женеве были откровенными. "Сегодняшняя дискуссия с министром Лавровым была откровенной и субстантивной", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи.

Госсекретарь заявил, что они с Лавровым согласились с важностью продолжения дипломатической работы: "Мы с министром иностранных дел Лавровым согласились с тем, что важно, чтобы дипломатический процесс продолжался. США и Россия находятся на "ясном пути" к пониманию взаимных обеспокоенностей. США представят в письменном виде свои озабоченности по вопросам безопасности на следующей неделе. США и Россия планируют провести новую встречу после того, как Москва изучит письменные предложения Вашингтона по безопасности".

По словам Блинкена, возможность обсуждать взаимные обеспокоенности в сфере безопасности с РФ в некоторых областях существует: "Дальнейшие контакты с РФ пока планируются на уровне глав внешнеполитических ведомств. США готовы к контактам с Россией на уровне президентов в дальнейшем, если это будет полезным".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ