Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Борис Джонсон подал в отставку-ОБНОВЛЕНО-1

Борис Джонсон

© APA | Борис Джонсон

# 07 июля 2022 15:37 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку.

Как передает АПА, об этом он заявил во время обращения к народу.

*** 12:48

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступит с обращением к народу.

Как передает АПА, об этом сообщили в резиденции премьера.

Как сообщает BBC, после потери поддержки министров и депутатов Борис Джонсон уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии.

В ближайшее время начнется кампания по избранию нового лидера Консервативной партии и на конференции партии в октябре будет назначен новый премьер-министр.

До октября Борис Джонсон продолжит выполнять функции премьер-министра.

*****

12:14

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подает в отставку.

Как передает АПА, об этом сообщил британский телеканал ITV.

Новый министр финансов Великобритании Надхим Захави также некоторое время назад призвал премьер-министра Бориса Джонсона уйти в отставку:

«Для меня главным приоритетом была и всегда будет эта великая страна. Когда я захотел стать министром, я честно сделал это. Я согласился занять эту должность не из-за кого-то, а во имя этой страны и того, что мне дала эта страна. Несмотря на проблемы, стоящие перед Британией: будь то инфляция или война Путина в Украине, мы не остановимся ни перед чем. Очень важно, чтобы госучреждения и государственные ведомства продолжали борьбу с общенациональным кризисом. Если люди будут думать обо мне плохо из-за этого решения, то я готов взять на себя ответственность за эту критику.

Вчера я заявил премьер-министру вместе с моими коллегами по кабинету, что у процесса есть только одно направление, и он должен идти достойно. Я держал в секрете этот совет своему старому другу, с которым меня связывает 30-летняя дружба.

Мне жаль, что он не прислушался к моему совету и сейчас, в этот поздний час, подрывает невероятные достижения этого правительства. Никто не забудет о выполнении Brexit, нашей борьбе с опасным антисемитизмом, COVID-19 и о нашей поддержке Украины в трудную минуту.

Но страна заслуживает правительства, которое не только стабильно, но и продвигается вперед вместе с ней, страна заслуживает солидарности.

Премьер-министр, вы знаете, что должны сделать, что будет правильно в сложившейся ситуации, а теперь уходите!».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ