Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Боррель: Китаю удастся извлечь геополитическую выгоду из поражения России

Боррель: Китаю удастся извлечь геополитическую выгоду из поражения России
# 12 мая 2023 10:47 (UTC +04:00)

Китай воспользуется поражением России на Украине. Поэтому Брюсселю необходимо адекватно реагировать на глобальные амбиции Пекина.

Как передает АПА, об этом в своем письме министрам иностранных дел стран ЕС написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает сегодня, 12 мая, Financial Times.

В связи с этим, пишет газета, он призвал государства-члены ЕС согласовать стратегию для борьбы с Китаем, которая позволила бы Западу адекватно реагировать как на растущие амбиции Пекина, так и на «ужесточение американо-китайской конкуренции».

«Проблема Китая намного сложнее, чем проблема России. Амбиции Китая явно заключаются в том, чтобы построить новый мировой порядок с Китаем в его центре. Поражение России на Украине не собьет Китай с траектории развития. Ему удастся извлечь из этого геополитическую выгоду», — приводит Financial Times цитату из письма.

В своем послании Боррелль также подчеркнул необходимость «серьезно взаимодействовать» с Пекином по украинскому кризису, несмотря на его риторическую поддержку Москвы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ